本文へスキップ
四国八十八箇所巡り、いわゆるお遍路を計画しよう!
四国八十八箇所巡り・初心者編
困難に立ち向かうことで、
人生が彩られる。
余裕を持ったプラン3日目
トップページ
>
お遍路のプラン、モデルコース
>
車、レンタカーでお遍路のプラン
>
余裕を持ったプラン
>余裕を持ったプラン3日目
3日目は18番寺から23番寺を廻ります。
明らかに寺を廻る数が少ないのは
一般的にお遍路の中でも難所となる「遍路ころがし」があるからです。
1日目は5分や10分くらいで次の寺に着きましたが、
この日は各寺の間が1時間30分ほど離れている場所もあり、
単純に寺の数だけで甘く見ていると痛い目を見ます。
徳島県札所。
スポンサードリンク
7:25~8:00
18番寺恩山寺を参拝。
8:00~8:15
19番寺へ移動。
8:15~8:50
19番寺立江寺を参拝。
8:50~9:50
20番寺へ移動。
山を登るので地図上の目測より距離があります。
1時間くらい見積もった方がいいでしょう。
20~21あたりはいわゆる遍路ころがしというお遍路の難所です。
9:50~10:30
20番寺鶴林寺を参拝。
12番寺焼山寺と同様山の中にある寺です。
駐車場が狭いので駐車場待ちになることもあるかもしれません。
駐車場から寺までは200mほど歩きます。
ごらんの通り、歩きます。
10:30~12:00
21番寺へ移動。
地図上の距離は短く見えますが、山を下らないといけないので、
時間がかなりかかります。
12:00~12:40
そこらへんで昼食。
12:40~12:55
太龍寺ロープウェイに乗って、太龍寺に行きます。
毎時0分、20分、40分出発だった記憶があります。
実際の写真
客が多い時は15分おきと書いてあるので、
毎時0分の時だけ確実にタイムロス無しでロープウェイに乗れます。
12:55~13:30
21番寺太龍寺を参拝。
このお寺は間違いなくあなたの記憶に残る寺の1つになるでしょう。
13:30~14:25
22番寺へ移動。
(帰りのロープウェイの時間も含む)
14:25~15:00
22番寺平等寺で参拝。
山門をくぐると正面の階段が印象的。
15:00~16:00
23番寺へ移動。
単純にちょっと遠いので、1時間かかった記憶があります。
16:00~16:35
23番寺薬王寺を参拝。
ちょっとした温泉があるので、
ゆっくり入っていくのもいい。
この寺で徳島県の寺は終わりです。
24番寺からは高知県の寺になります。
16:35~18:35
高知県室戸岬の方まで移動して、宿泊。
次の日は室戸岬にある24番寺からスタートなので、
夜の間に長距離を移動して時間を有効に使います。
スポンサードリンク
余裕を持ったプラン1日目
余裕を持ったプラン2日目
余裕を持ったプラン3日目
余裕を持ったプラン4日目
余裕を持ったプラン5日目
余裕を持ったプラン6日目
余裕を持ったプラン7日目
余裕を持ったプラン8日目
余裕を持ったプラン9日目
余裕を持ったプラン10日目
余裕を持ったプラン11日目
車でお遍路する場合のプラン
に戻る。
このページの先頭へ
ナビゲーション
トップページ
お遍路とは?
お経の意味と唱え方
お遍路の道具の準備
お遍路の旅の計画
お遍路中の行動
お遍路を終えてから
その他お遍路関係
お遍路の用語集
プラン、モデルコース
お遍路の旅行記
管理人プロフィール
バナースペース
関連コンテンツ
スポンサードリンク
独立切子士として、
工房を設立しました。
切子工房 箴光(しんこう)
何かございましたら
sikoku88shosinnsha@yahoo.co.jp
までご連絡下さい。