本文へスキップ
四国八十八箇所巡り、いわゆるお遍路を計画しよう!
四国八十八箇所巡り・初心者編
困難に立ち向かうことで、
人生が彩られる。
急ぐ人用のプラン2日目
トップページ
>
お遍路のプラン、モデルコース
>
車、レンタカーでお遍路のプラン
>
急ぐ人用のプラン
>急ぐ人用のプラン2日目
この日は13番寺から23番寺までの11寺を廻ります。
本当にキツイ工程になると思うので、
実際にこの工程で行った人は道中で辛くて泣いていいです。
この日は13番寺から23番寺を廻ります。
遍路ころがしというお遍路泣かせの難所を
含んでいるお遍路の全旅程の中でも一番きつい日かもしれません。
スポンサードリンク
7:00~7:25
13番寺
大日寺を参拝。
大変な1日の始まり。
大日寺の入口は車の交通量がかなり多い道路に面しているので、
危険なので注意して下さい。
7:25~7:35
14番寺に移動。
7:35~8:00
14番寺
常楽寺を参拝。
8:00~8:15
15番寺
國分寺を参拝。
8:15~8:20
16番寺へ移動。
本当にかなり近くにあった気がする。
8:20~8:45
16番寺
観音寺を参拝。
8:45~8:55
17番寺へ移動
8:55~9:20
17番寺
井戸寺を参拝。
9:20~9:50
18番寺に移動
9:50~10:15
18番寺
恩山寺を参拝。
10:15~10:35
19番寺へ移動。
10:35~11:00
19番寺
立江寺を参拝。
次からお遍路の難所に入って行きます。
10:00~11:15
20番寺へ移動。
20番寺は山の山頂付近にあるので、
片道1時間は100%かかります。
11:15~11:40
20番寺鶴林寺(かくりんじ)を参拝。
クッソ高い山の中にあるのが特徴。
11:40~12:50
21番寺へ移動。
いわゆる遍路ころがしというお遍路さん泣かせの難所です。
車とはいえ、山道の連続カーブや川沿いの1車線など
本当に嫌な道ばかりです。
12:50~13:05
太龍寺ロープウェイに乗る。
毎時20分、40分、60分に出発します。
実際に太龍寺ロープウェイで撮った時刻表の写真
21分に到着すると19分のタイムロスなので
ここは本当に気を付けて下さい。
13:05~13:30
21番寺太龍寺を参拝。
88個ある寺の中でも結構でかめの寺で、
山の中にあることもあり、
徳島県の中で一番印象に残るかもしれません。
13:30~15:00
22番寺へ移動。
ロープウェイを降りて車に乗って行くと
これくらいかかると思います。
むしろこれ以上かかるかもしれません。
多めに見積もっておいて下さい。
15:00~15:25
22番寺平等寺で参拝。
山門をくぐって少し長めの階段が特徴的だ。
15:25~16:45
23番寺へ移動。
結構距離があるので、1時間かかった気がします。
16:45~17:10
23番寺薬王寺で参拝する。
納経所が17時で閉まるので、先に納経所に飛び込んでください。
この23番寺で2日目が終わると共に、
徳島県のお寺の終わりでもあります。
3日目からは高知県の寺を廻ることになります。
薬王寺の横にちょっとした温泉が併設されているので、
温泉に入ってから夜の間に高知県の室戸岬の方に移動して、
そこで一泊して下さい。
どうでしょう、ごはんの時間を入れなくて
このギリギリの工程。
ごはん食べてる時間は無いほどギリギリの工程ですね。
急ぐ人用のプラン1日目
急ぐ人用のプラン2日目
急ぐ人用のプラン3日目
急ぐ人用のプラン4日目
急ぐ人用のプラン5日目
急ぐ人用のプラン6日目
急ぐ人用のプラン7日目
急ぐ人用のプラン8日目
スポンサードリンク
車でお遍路する場合のプラン
に戻る。
このページの先頭へ
ナビゲーション
このサイトについて
このサイトについて
トップページ
お遍路とは?
お経の意味と唱え方
お遍路の道具の準備
お遍路の旅の計画
お遍路中の行動
お遍路を終えてから
その他お遍路関係
お遍路の用語集
プラン、モデルコース
お遍路の旅行記
管理人プロフィール